Назван топ-3 причин, из-за которых лопается лобовое стекло автомобиля

Поиск заведений

Лобовое стекло автомобиля зачастую кажется довольно прочным, однако это ощущение обманчиво. Повреждение стекла может произойти по причинам, не связанным с механическим воздействием. Эксперты назвали основные факторы, из-за которых лобовое стекло на автомобиле может лопнуть.

В топ-3 таких причин входит перепад температуры, пишет Drivenn.Ru. Некоторые водители при прогреве мотора направляют поток теплого воздуха на лобовое стекло, чтобы оно быстрее оттаяло после морозов. Из-за резкого перепада температур стекло может треснуть. Как отмечают сотрудники автосервисов, стекла с нитями подогрева наиболее склонны к образованию повреждений. Для того, чтобы избежать трещин на лобовом стекле, необходимо постепенно прогревать авто, а не включать печку на максимальный обдув.

Еще одной причиной, по которой стекло может лопнуть, является попадание на него мелких камней, которые вылетают из-под колес впереди идущих автомобилей. Камни могут быть очень мелкими, однако в стекло они попадают на приличной скорости, и в результате образуется скол. Он, в свою очередь, становится причиной образования трещины. Чтобы лобовое стекло не лопнуло, нужно как можно скорее устранить образовавшийся скол. В автомобильных магазинах сейчас можно купить специальные наборы для ремонта.

Третьей причиной повреждения является слабый кузов транспортного средства. У некоторых авто во время езды по бездорожью лобовое стекло может лопнуть. Происходит это из-за слишком слабой жесткости кузова, так как он изгибается при езде по неровной дороге. В таких условиях лобовое стекло может лопнуть, так как оно приклеено к кузову и не способно деформироваться.