Названа причина появления новых вирусов

Поиск заведений

Вирусы диких животных адаптируется и атакуют людей.

В научном журнале Royal Society Publishing вышла статья международной группы ученых, пришедших к выводу, что пандемии являются результатом эксплуатации диких животных.

В исследовании ученые установили связь между уничтожением дикой природы человеком и появления новых инфекционных заболеваний. Из-за урбанизации происходят перемещения популяций животных, лишившихся естественной среды обитания.

В свою очередь вирусы, которыми болеют животные, начинают также приспосабливаться и передаваться людям, мутируя в новые смертельные болезни. При исследовании таких адаптирующихся вирусов, ученые заметили, что домашний скот делит с человеком в восемь раз больше общих вирусов, чем дикие животные.

Также часто переносчиками зоонозных инфекций выступают грызуны, приматы и летучие мыши. Последние хорошо адаптировались к сосуществованию рядом с человеком и стали источником распространения вируса SARS-CoV-2. Американские ученые также выяснили, что промежуточным звеном при передаче человеку выступили панголины - геном вируса был обнаружен в легких заболевших панголинов.

Ученые говорят, что необходимо найти способ безопасного сосуществования с дикими животными, от которых исходит угроза заражения.