Названы лучшие регионы России для трудоустройства пенсионеров

Поиск заведений

По итогам исследования "Рынок труда в регионах России - индекс 2018" тройку лидеров с самыми благоприятными условиями для работающих пенсионеров попали Москва, Московская область и Санкт-Петербург, сообщает агентство "РИА Новости".

Уточняется, что общая ситуация на рынке труда в данном направлении достаточно неоднородна. Так, в Москве и Санкт-Петербурге индекс привлекательности для работы пенсионеров составляет 76,8 и 74,5 балла соответственно, тогда как в Республике Тыва он равен 9,3. Кроме того, последние места в списке заняли Чеченская Республика и Республика Ингушения - 15,3 и 13,3 балла соответственно.

Кроме того, благоприятные показатели отмечены в Воронежской области, Татарстане, Белгородской, Ленинградской, Калужской областях и в Крыму.

По итогам исследования, почти все северные регионы РФ с развитой добывающей промышленностью находятся в рейтинге на нижних позициях. Это связано с тем, что неблагоприятный климат сильно снизил оценку комфортности труда. Кроме того, в этих районах небольшая доля пенсионеров в структуре населения, так как граждане предпочитают после выхода на пенсию переезжать в более теплые регионы.

Ранее стало известно, когда заработают введенные для предпенсионеров льготы. Меры социальной поддержки должны помочь адаптироваться к нововведениям в законодательстве.