Названы самые популярные у футбольных фанатов ЧМ-2018 музеи Москвы

Поиск заведений

Больше всего болельщиков, приехавших в Москву на чемпионат мира по футболу, заинтересовали музеи Космонавтики, современного искусства, музей-заповедник Царицыно, сообщается на официальном портале мэра столицы.

"Туристы интересовались как естественно-научными, так и художественными и историческими музеями Москвы. В топ-5 городских музеев вошли Музей космонавтики (более 16 тысяч посещений), Музей современного искусства (более 1,6 тысячи посещений), музей-заповедник Царицыно и Музей Москвы (более тысячи посещений в каждом), Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское (почти 700 посещений)", - сказал гендиректор агентства Мосгортур Василий Овчинников.

Всего с 14 июня по 15 июля 45 столичных музеев приняли более 23 тысяч человек по паспорту болельщика. Он позволил получить им 50-процентную скидку.

Помимо этого, болельщики пользовались чат-ботом Мосгортура, с помощью которого можно было отправиться на самостоятельную экскурсию по центру Москвы. В прогулки включены знаковые достопримечательности города, музеи и памятники архитектуры. С начала проведения чемпионата мира до 16 июля к виртуальному экскурсоводу обратились 16 тысяч человек.

Большинство из них - 94% - русскоязычные пользователи. Помимо этого, бот использовали англоговорящие туристы (5%) и испаноязычные (1%). Самыми популярными виртуальными экскурсиями стали маршруты от Смоленской до Арбатской по историческим местам, от Кропоткинской до Китай-города (от храма Христа Спасителя до палат бояр Романовых), а также от Арбатской до Третьяковской по дворянским местам.