Объем предложения на вторичном рынке Подмосковья уменьшился на 4% - "МИЭЛЬ"

Поиск заведений

Прирост цены предложения в ближнем Подмосковье за последние несколько месяцев полностью компенсировал снижение, произошедшее с осени 2016 года. По данным "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости", в ближнем Подмосковье средняя удельная цена предложения увеличилась за месяц сразу на 1,6%, а в среднем Подмосковье - на 1,1%, сообщается в пресс-релизе компании.

С начала года средняя удельная цена предложения на вторичном рынке квартир увеличилась лишь в ближнем Подмосковье, однако прирост к декабрю прошлого года составляет уже 4,6%. В среднем и дальнем Подмосковье изменение цены предложения с начала года находится в пределах погрешности.

Объем предложения уменьшился по итогам месяца на 4% и составил 43,16 тыс. квартир, это минимальное значение с весны 2015 года. В отличие от вторичного рынка квартир Москвы, где объем предложения поступательно сокращался с середины 2015 года, в Московской области заметное сокращение объемов предложения на вторичном рынке началось с июля 2018 года.

"Основной причиной сокращения предложения является наконец-то проявившаяся с июля активизация предъявленного спроса, - рассказывает Татьяна Саксонцева, управляющий партнер "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости". - Так, по данным Росреестра Московской области, в январе-июле 2018 года было зарегистрировано на 1,3% меньше прав на жилые помещения, чем за такой же период прошлого года, а в августе-октябре - на 11,3% больше, чем в августе-октябре прошлого года. Рост спроса, который начался в августе, вызван во многом ситуацией с курсом рубля, когда люди переводят свои денежные средства с банковских депозитов в недвижимость, и, конечно, с ростом ипотечных ставок, который подстегнул сомневающихся покупателей. Они ожидают дальнейшего роста цен на жилье и ставок и стремятся взять кредит на жилье на пока еще удобных условиях".

В октябре по данным Россреестра на вторичном рынке Московской области было зарегистрировано 57 685 переходов прав на жилую недвижимость (по всем типам договоров), что на 24,5% больше, чем в октябре прошлого года и на 32% больше, чем в сентябре, отмечается в сообщении.