Около 200 км трамвайных путей отремонтируют в Москве к 2024 году

Поиск заведений

С 2010 года в Москве отремонтировали 220 километров трамвайных путей, еще около 200 километров планируется отремонтировать к 2024 году, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

"Таким образом, в течение ближайших лет город полностью обновит трамвайную инфраструктуру, которая будет соответствовать самым строгим европейским требованиям комфорта и безопасности. Все стрелочные переводы будут заменены на полностью автоматизированные", - отмечается в материале.

В ходе капитального ремонта применяют шумопоглощающие технологии, используют композитные шпалы и рельсы, доработанные по техническим условиям Мосгортранса. Все это повышает безопасность и удобство проезда.

Около 70% трамвайных путей в Москве проходят по выделенному полотну, то есть отдельно от автомобильного движения. До 2024 года планируется обособить еще 45 километров трамвайных путей. Таким образом, доля путей, проходящих отдельно от автомобильного движения, составит более 80% от их общей протяженности.

Обособление трамвайных путей, а также ввод бестурникетной системы помогли сделать трамвай более стабильным и надежным транспортом. Выполнение расписания трамваями сегодня достигло 95,6%, тогда как в 2010 году этот показатель составлял 83,5%.

Кроме того, обособление трамвайных путей позволило снизить на 60% количество ДТП на таких участках, а также сократить в 10 раз число задержек трамваев из-за неправильной парковки или аварий с участием постороннего транспорта. Помимо этого, удалось повысить скорость движения трамваев на 20% и увеличить число их пассажиров на 15%.

Современная трамвайная сеть Москвы насчитывает 418 километров трамвайных путей. На балансе перевозчика ГУП Мосгортранс находятся более 800 трамвайных вагонов, в городе действуют 46 городских маршрутов. Планируется построить новые трамвайные линии - в районы Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное, а также продлить до МКАД линии, проходящие вдоль шоссе Энтузиастов.

В 2017 году на городские улицы вышел трамвай нового поколения Витязь-Москва. В 2017-2018 годах столица получила 230 трамваев этой модели. В 2019 году будет получено еще 100 вагонов. С 2010 года трамвайный парк Москвы обновлен почти на 50%. В дальнейшем город планирует закупать порядка 100 самых современных трамваев ежегодно. Это позволит к 2024 году полностью обновить трамвайный парк.

По сравнению с трамваями прежних поколений, новые снижают уровень шума на 27%. В них больше пассажирских мест, а поездки являются значительно более комфортными. Благодаря замене парка уже удалось создать 200 тысяч дополнительных пассажирских мест в сутки.