Онлайн-флешмоб "Подвиг Подмосковья"

Поиск заведений

Краеведческий музей Балашихи присоединился к флешмобу Подвиг Подмосковья.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Московской области запущен онлайн-флешмоб Подвиг Подмосковья.
Краеведческий музей г. Железнодорожный присоединяется к этой акции и запускает серию публикаций о памятниках и мемориальных досках нашего города в память об участниках и героях Великой Отечественной войны, наших земляках.

Сквер Победы в районе улицы Новая был открыт в ознаменование 20-летия Победы над фашистской Германией 09.05.1965 г. и стал излюбленным местом отдыха горожан. В 1975 году в сквере была установлена стела Победы. Инициатива открытия и сквера, и памятника принадлежала ветеранам научно - исследовательского технологического института (НИТИ им. П.И. Снегирева) в память о погибших в годы войны работниках института и тех, кто работал в тылу. Автор памятника - Петр Николаевич Силин, художник НИТИ им. П.И. Снегирева.

Но не бывает безымянных героев. Эта истина стала особенно зримой, когда 9 сентября 2010 года были открыты мемориальные доски, установленные на стеле Победы. На них - 125 имен жителей поселка Обираловка (прежнее название г. Железнодорожного, ныне - г. Балашиха), не вернувшихся с фронта.