Парад трамваев стартовал в Москве

Поиск заведений

В Москве стартовал ежегодный парад трамваев, передает корреспондент Агентства городских новостей Москва.

Колонна ретро-трамваев стартовала с ул. Шаболовская и двинулись в сторону Чистых прудов, где состоится праздник Московского трамвая.

"Сегодня у нас день рождения московского трамвая - 119 лет в столице трамвай уже многие годы возрождается из деградации, и можно сказать, что находится на пике своего развития. Уверен, что он будет продолжаться и дальше. Мэр Москвы дал поручение развивать московский трамвай, каждый год мы будем закупать 120 трамваев и эта программа будет продолжаться еще долгие годы", - сказал журналистам заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Он также отметил, что за последние несколько лет почти 200 км трамвайных путей было реконструировано, более 60% трамвайных путей столицы обособленны от проезжей части, что помогает увеличивать скорость поездки и график движения трамваев. Пассажиропоток на трамваях каждый год растет почти на 7% .

В свою очередь, первый заместитель гендиректора ГУП Мосгортранс Борис Ткачук отметил, что в параде участвуют 17 единиц транспорта. В том числе уникальные ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 г. на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса.

Как добавил главный инженер Мосгортранса Павел Хмелев, в следующем году на параде будут показаны новые реконструируемые вагоны.