Парк с амфитеатром откроется у Политехнического музея в 2019 году

Поиск заведений

Столичные власти в 2019 году планируют открыть рядом с Политехническим музеем парк с амфитеатром. Об этом сообщает информационный портал Москва 24.

Фото © Проектное решение благоустройства

"Открытие обновленного Политехнического музея запланировано на 2019 год. Здание, расположенное между Новой площадью и Лубянским проездом, закрылось на реконструкцию в 2013 году, а экспозиции переехали на временные площадки Москвы", - говорится в сообщении.

Конкурс на архитектурную концепцию реконструкции Политехнического музея в 2011 году выиграл известный японский архитектор, лауреат Золотого льва Венецианской бьеннале Дзунья Исигами, который предложил сделать территорию вокруг музея единым зеленым пространством. Его проект так же предусматривает создание незаметной прозрачной кровли из пленки над внутренними дворами, чтобы круглый год поддерживать внутри микроклимат.

Фото © Проектное решение благоустройства

В рамках этого проекта исторический облик Политехнического музея будет полностью сохранен, а пространство вокруг него вписано в прогулочный маршрут от Детского мира до парка Зарядье.

Фото © Проектное решение благоустройства

Точнее, можно будет пересечь Лубянскую площадь и через Лубянский сквер, по галерее под музеем выйти в Ильинский сквер, а там через Варварку - к парку Зарядье. Со стороны Лубянского сквера появится площадка для проведения культурных мероприятий.

Фото © Пресс-служба Мэра Москвы

Политех - один из старейших научно-технических музеев в мире. Его основали в 1872 году.