Пассажиропоток аэропорта Внуково вырос в январе-ноябре на 12% - до 22,3 млн пассажиров

Поиск заведений

Пассажиропоток аэропорта Внуково с января по ноябрь 2019 г. составил 22,3 млн пассажиров, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили Агентству городских новостей Москва в пресс-службе столичного департамента транспорта.

"С января по ноябрь 2019 г. аэропорт Внуково принял 22,3 млн пассажиров, что на 12% больше, чем годом ранее - тогда пассажиропоток составил 19,9 млн. Выбирающих столичный аэропорт людей с каждым годом все больше, их число уже приближается к годовому пассажиропотоку Домодедово - второму по популярности аэропорту в Московском авиационном узле", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что с 8 декабря на Внуковском направлении будут запущены дополнительные рейсы поездов Аэроэкспресс.

"Число пассажиров будет увеличиваться с ростом транспортной доступности аэропорта. В 2022 г. у Внуково будет собственная станция метро, которую интегрируют в инфраструктуру аэропорта. Пассажиры смогут добираться до Внуково на любом удобном транспорте - аэроэкспрессе, автобусе, такси, на машине каршеринга или на метро", - отметили в пресс-службе департамента транспорта.

Там пояснили, что Внуково расположено всего в 28 км от исторического центра Москвы. До аэропорта можно добраться на Аэроэкспрессе со станции метро Киевская, автобусами №911, 272, 611, 32. Кроме того, городской транспорт следует в аэропорт даже ночью - от метро Китай-город до Внуково курсируют автобусы ночного маршрута Н11.

В пресс-службе напомнили, что в ближайшие годы аэропорт Внуково станет первым в России, куда можно будет доехать на метро. "Сюда планируется продлить Солнцевскую линию метрополитена. Поездка до аэропорта сократится на 15-25 минут. От строительства метро выиграют не только авиапассажиры. Ожидается, что станцией метро будут пользоваться и жители района Внуково. Более того, новая станция метро поможет улучшить транспортную ситуацию на Боровском и Киевском шоссе", - подчеркнули в департаменте.