П.Бирюков: Почти 50 млн цветов высадят на улицах Москвы

Поиск заведений

Почти 50 млн единиц цветочной рассады высадят на улицах столицы, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"Подходит к концу месячник благоустройства, и мы приступаем к завершающему этапу - цветочному оформлению столицы. В этом году для украшения улиц города подготовлено почти 50 млн цветочной рассады", - сказал П.Бирюков.

По его словам, на клумбах и в палисадниках распустятся петуньи, сальвии, бегонии, агератумы и тагетесы. "Этим цветочным культурам не уступают по красоте двулетники, которых в этом году почти 5 млн и это заслуга самих москвичей", - отметил заммэра.

Как напомнили в комплексе городского хозяйства, в 2016 г. в рамках проекта Активный гражданин большинство горожан проголосовало за высадку многолетних цветов. После этого число их количество на улицах города заметно увеличилось - если в 2016 г. розы, хосты и астры занимали почти 108 тыс. кв. м столичных клумб, то в 2017 г. их стало более 125 тыс. кв. м. В этом сезоне многолетние культуры высадят на площади более 137 тыс. кв. м. К оформлению клумб в столице приступили в середине прошлой осени.

"В октябре прошлого года специалисты комплекса городского хозяйства Москвы высадили у Триумфальной арки 90 тыс. белых, желтых и розовых тюльпанов. Площадь этого цветника почти 6 тыс. кв м. К майским праздникам они распустятся и будут радовать москвичей и гостей столицы вместе с разноцветной виолой", - отметил П.Бирюков.