Перенджиев убежден, что переговоры по Ливии скоро полностью переместятся в Москву

Поиск заведений

Берлинская конференция по Ливии не будет настолько эффективной, как прошедшие ранее в Москве переговоры между сторонами конфликта. Так считает военный эксперт, член экспертного совета ООО Офицеры России Александр Перенджиев.

Накануне фельдмаршал Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар поблагодарил российского лидера Владимира Путина за организацию переговоров по урегулированию обстановки в североафриканской стране, которые прошли в Москве. Он поддержал миротворческие усилия РФ.

Военный эксперт Александр Перенджиев обратил внимание, что предыдущие переговоры по ливийскому вопросу не давали ощутимых результатов, передает "Экономика Сегодня". Только России удалось добиться приезда Хафтара и главы так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файеза Сарраджа. Они посетили мероприятие, поскольку увидели перспективны урегулирования конфликта.

Перенджиев указал на важную дипломатическую роль РФ в сложившейся ситуации. Он отметил, что российский лидер за короткий сок успел не только выстроить линию переговоров, но и проанализировать максимальные выгоды и уступки для каждой из сторон.

"Очевидно, что больше ни одна страна мира на подобное не способна", - подчеркнул эксперт.

Глава РФ в процессе встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выступил с предложением о перемирии в Ливии. Режим тишины наступил в североафриканской стороне 12 января. Спустя неделю прошли переговоры по стабилизации обстановки в Ливии. В результате Саррадж подписал мирное соглашение, а командующий ЛНА взял время, чтобы согласовать вопросы с ливийскими племенами. Таким образом, усилия Россияпоспособствовали развитию мирного диалога между противоборствующими сторонами.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.