По следам истории

Поиск заведений

Как рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, в этом году акция пройдет с особым размахом - подготовлено 300 бесплатных экскурсий. Плюс запланированы открытые лекции, встречи, мастер-классы и квесты. Свои многовековые тайны готовы приоткрыть 65 памятников архитектуры.

В их числе - Дом Пашкова, Дом Тарасова на Спиридоновке, здание Центросоюза. Двери также распахнет Петровский путевой дворец, построенный во времена императрицы Екатерины II. Гостей ждет и Дом Наркомфина на Новинском бульваре - едва ли не самый популярный у зарубежных туристов памятник советского конструктивизма. Сейчас здание на реставрации, но для участников акции готовы сделать исключение.

Особняки и усадьбы - лишь часть большой программы. В этом году основной упор сделан на экскурсиях по историческим районам столицы. Например, можно прогуляться по Большой Никитской улице. Гиды покажут особняк, в котором Александр Пушкин сделал предложение Наталье Гончаровой. Или можно отправиться на Поварскую улицу.

Тем, кому истории экскурсоводов кажутся неинтересными, стоит поучаствовать в квестах. В отличие от прогулок с гидами пищу для размышлений придется искать самому - выполнять задания и раскапывать истину. Хотите узнать, кто поставлял водку императору Александру II, отменившему крепостное право? За ответами - на Пятницкую улицу. И вариант для самых активных горожан - экскурсии на бегу или на велосипеде. Их в программу Дней включили впервые. На события нужно зарегистрироваться на сайте dni-naslediya.ru. Запись открыта, но на первые мероприятия свободные места закончились в считаные минуты.