Подмосковный Главгосстройнадзор и ЦИАН предотвратили появление 10 тыс обманутых дольщиков

Поиск заведений

Запуск совместного проекта Главного управления Государственного строительного надзора Московской области и крупнейшего сервиса онлайн-недвижимости России ЦИАН позволил не допустить появления более 10 тысяч обманутых дольщиков в Подмосковье. Об этом "Радио 1" сообщили в пресс-службе Главгосстройнадзора.

Проект был запущен в конце февраля 2019 года. В рамках проекта на сайте CIAN.RU размещаются данные о неблагонадежности застройщиков, если те допустили существенные нарушения законодательства в области долевого строительства.

В разделе Новостройки на ЦИАН теперь каждый жилой комплекс, имеющий проблемы со строительством, имеет статус Будьте внимательны. Информацию для сайта CIAN.RU предоставляется Главгосстройнадзором Московской области.

"На сайте ЦИАН зафиксировано более 10 тысяч просмотров объектов с ярлыком Будьте внимательны. Мы можем судить, что именно столько человек на сегодняшний день избежали участи стать обманутыми дольщиками", - заявил руководитель Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Новостройка получает такой ярлык на основании данных, подготовленных сотрудниками Главгосстройнадзора в Центре управления регионом Московской области, в случае приостановки регистрации договоров долевого участия или отставания от его графика. Кроме предупреждения, ЦИАН блокирует размещение объявлений о продаже квартир в строящихся корпусах проблемных ЖК.

Как отметил Артур Гарибян, каждый переход с сайта ЦИАН на сайт Главгосстройнадзора - это возможность потенциального приобретателя жилья в Подмосковье обезопасить себя и подробнее узнать о проблеме застройщика.