Полицейские изъяли 80 кг опасных для здоровья препаратов для похудения

Поиск заведений

Столичные наркополицейские задержали двух женщин по подозрению в распространении крупной партии ядовитых медпрепаратов для похудения. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

- В результате оперативных мероприятий оперативниками в съемной квартире одного из домов на улице Вилиса Лациса задержаны 33-летняя россиянка и 29-летняя уроженка одного из государств ближнего зарубежья. Во время обыска помещения обнаружены картонные коробки с почтовыми отправлениями, упаковочный материал, голографические наклейки средств для похудения, визитки, печати и штампы. В изъятых пакетах и коробках находились вещества в виде капсул и таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин. Это вещество входит в список запрещенных препаратов в России, - рассказала Волк.

По ее словам, всего из незаконного оборота изъято около 80 килограммов опасных препаратов, стоимостью более 10 миллионов рублей. По версии следствия, подозреваемые заказывали эти препараты за рубежом. Затем почтой отправляли их в различные регионы России.

Дуэт подозреваемых арестован по решению суда. Уголовное дело возбуждено по статье УК "незаконный оборот запрещенных веществ в целях сбыта". Санкция по ней предусматривает до 8 лет лишения свободы.