Полицейские раскрыли похищение икон XIX - начала XX веков в Подмосковье

Поиск заведений

Полицейские раскрыли похищение икон из церкви в подмосковном селе Кривцы - в конце января злоумышленники проникли в храм и украли иконы XIX и начала XX веков, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также злоумышленники похитили чтимые иконы Спас Вседержитель "Богоматерь Страстная", а также преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Феодора Стратилата, святителя Спиридона Тримифунтского, семи отроков Эфесских.

Спустя неделю после первой находки удалось найти на Вернисаже в Измайлово иконы Троица Новозаветная и "Преподобный Серафим Саровский".

"Вскоре в результате оперативно-розыскных мероприятий в Северо-Восточном и Южном округах Москвы были задержаны четверо подозреваемых, один из которых ранее судим. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом", - рассказала Волк.

По данным ведомства, заказчик преступления скрывался в Республике Калмыкия, а организатора преступления полицейские задержали в конце мая в Москве - он пять лет находился в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве в крупном размере.

Как выяснилось в ходе расследования, предполагаемый организатор тщательно планировал преступление и прорабатывал детали - в частности, он четыре раза ездил в храм села Кривцы, из которого впоследствии и были похищены иконы.

"В ходе обысков у задержанных изъяты план-схема подходов к церкви, 35 мобильных телефонов, 23 сим-карты различных операторов, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - отметила представитель ведомства.

Полицейские вернули в храм все найденные иконы, подозреваемые вскоре предстанут перед судом.