Превышения диоксида азота в воздухе не выявлено спустя сутки после пожара в Капотне

Поиск заведений

Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве по результатам контрольных проб атмосферного воздуха в районе Капотни, где накануне произошел пожар на МНПЗ, не зафиксировали превышений предельно-допустимых концентраций диоксида азота, сообщается на сайте ведомства.

17 ноября в 7:20 произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга МНПЗ. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. В 11:00 возгорание было ликвидировано. Причины возгорания выясняются. Сроки ремонта установки будут определены после оперативной экспертизы. Завод работает в штатном режиме и продолжает снабжать топливом рынок Московского региона.

"18 ноября отобраны контрольные пробы атмосферного воздуха по адресу: Капотня, 2 квартал, дом 19, строение 1, на территории ГБОУ Москвы "Школа в Капотне" и на уровне четвертого этажа школы на содержание диоксида азота. Согласно результатам проведенных исследований превышений предельно-допустимых концентраций диоксида азота не выявлено. Жалобы от населения на загрязнение атмосферного воздуха не поступали", - говорится в сообщении.

Повторные замеры проводились в связи с определением превышения предельно-допустимых концентраций диоксида азота в пробах воздуха, отобранных во время возгорания на территории АО Газпромнефть-МНПЗ утром 17 ноября, по одному из трех контрольных адресов. Исследования проводились аккредитованной лабораторией филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в ЮВАО.

Ситуация по загрязнению атмосферного воздуха находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Москве. Проводятся плановые еженедельные мониторинговые исследования атмосферного воздуха на 50 маршрутных постах во всех административных округах, а также во внеплановом порядке по жалобам граждан.