Прием заявок на аукцион по аренде доходного дома XIX века продлили в Москве до 16 февраля

Поиск заведений

Заявочную кампанию для участников аукциона, желающих арендовать по льготной ставке на 49 лет объект культурного наследия "Доходный дом XIX века", расположенный в районе Хамовники в Москве, продлили до 16 февраля, говорится в сообщении пресс-службы департамента города Москвы по конкурентной политике.

Двухэтажное здание площадью 353 квадратных метра, построенное по индивидуальному проекту из кирпича и дерева, расположено в Кропоткинском переулке в пяти минутах от метро Парк культуры.

"Инвесторы проявляют большой интерес к объекту культурного наследия, выставленному на открытые торги по программе льготной аренды сроком на 49 лет. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 февраля. Торги пройдут 21 февраля 2018 года", - отметил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Выставленный на торги объект имеет свободное назначение. Он расположен во дворе, отделенном от улицы оградой. Здание представляет собой образец небольшого жилого дома третьей четверти XIX века, построенного в классических формах эклектики. В нем частично сохранились старинные лестницы, декоративное убранство, паркет и печи. Эти элементы интерьера станут объектами охранного обязательства.

"По результатам реализации исторической недвижимости в прошлом году можно прогнозировать высокий спрос. Поскольку заявочная кампания по этому объекту совпала с новогодними праздниками, целесообразно ее продлить. Будущий инвестор, ставший победителем аукциона, получит возможность арендовать историческое здание в самом центре Москвы по ставке 1 рубль за квадратный метр в течение 49 лет", - уточнил Дегтев.

По его словам, для перехода на льготную аренду победителю аукциона нужно будет провести ремонтно-реставрационные работы в течение 3,5 лет.

Как отметил руководитель архитектурного бюро "T+T Architects" Сергей Труханов, среди желающих стать арендаторами исторической недвижимости на аукционе может разгореться серьезная конкурентная борьба.

"Учитывая площадь особняка и требования по сохранению исторической составляющей в отделке наилучшим применением станет реконструкция под представительский офис, премиальный бутик или частную галерею. В качестве потенциальных инвесторов могут выступить крупные строительные компании, которым требуется имиджевый офис для важных переговоров, или представители банковского сектора", - сказал Труханов.

По его мнению, инвесторов будет привлекать удобная локация, историческое прошлое здания и образ района. Например, в здание могут реконструировать под закрытый клуб, винный или виски-бутик с элитными сортами алкоголя.

"Программа льготной аренды исторических объектов с их последующим восстановлением является одной из самых интересных и востребованных как городом, так и бизнесом. Поэтому претендентов на эту историческую недвижимость будет немало", - считает эксперт.