Проезд по МЦД стал платным

Поиск заведений

На Московских центральных диаметрах (МЦД) завершили тестирование всех систем, передает телеканал Москва 24. С понедельника, 9 декабря, за проезд списываются деньги.

Чтобы совершить поездку, необходимо приложить к валидатору транспортную или социальную карту. Пассажирам напоминают о необходимости активировать карту Тройка для проезда по диаметрам.

Накануне на всех станциях закрыли турникеты и проверили их на бесперебойную работу со всеми видами пересадок. Двухнедельный тестовый режим позволил наладить программное обеспечение.

Сейчас на каждой станции дежурят сотрудники, которые помогают пассажирам разобраться в правилах оплаты и тарифной сетке.

Диаметры запустили 21 ноября. МЦД-1 Белорусско-Савеловский и МЦД-2 Курско-Рижский - это 132 километра пути и 57 станций. С 19 из них можно перейти на подземку, МЦК и радиальные направления МЖД.

До 2023 года над первыми двумя диаметрами хотят сделать 15 надземных пешеходных переходов. А до конца 2019 года на МЦД организуют бесконтактную оплату проезда.

Проект предполагает открытие пяти линий до 2025 года. Ожидается, что к 2024 году число станций увеличится до 66, а количество пересадок - до 27. Общая протяженность пяти маршрутов составит 375 километров.

График работы выстроен как в метро - с 5:30 до 1:00. Билетную систему сделали единой. На первом этапе диаметры обслуживают 39 поездов Иволга. Движение по МЦД организовано по смешанному типу. Интервалы движения поездов в часы пик не превысят пяти-семи минут.