Птенцы редкого кафрского ворона родились в Московском зоопарке

Поиск заведений

ФОТО: Сергей Киселев / АГН " Москва "

Птенцы кафрского ворона появились на свет в Московском зоопарке. Об этом в среду, 5 августа, сообщили в в пресс-службе зоопарка.

Два птенца родились в апреле. Сотрудники зоосада назвали это событие большой удачей - обычно удается выжить лишь одному птенцу. В этот раз работникам зоопарка удалось сохранить жизнь двум малышам, один из них не мог проклюнуться из яйца.

- Мы уже слышали его писк, но птенец не показывался наружу. Мы сделали небольшое отверстие в скорлупе, чтобы запустить внутрь воздух, иначе он мог бы задохнуться. Прождали еще сутки, но птенец не проклевывался. Мы расширили отверстие, после этого он начал выбираться самостоятельно. И тогда мы увидели, что у него искривлен клюв, именно из-за этого он не мог пробраться сквозь скорлупу, - цитирует представителей зоопарка агентство городских новостей Москва.

Удачливого птенца назвали Ника. В зоосаде уверены, малыш не смог бы выжить в дикой природе. Юных пернатых уже перевели на взрослый корм - мышей, насекомых и фрукты. Сейчас птицы знакомятся с вольером и посетителями.

В зоосаде уточнили, что содержат максимальное количество карфских воронов среди других зоопарков мира. Там живет 9 особей. Представители Московского зоопарка уточнили, что в дикой природе карфские вороны размножаются очень редко - за десяток лет выживает в среднем один птенец.

Вероника Кузьминова