Регионам представили экосистему электронных закупок на примере портала поставщиков

Поиск заведений

Москва предлагает регионам готовое решение по цифровизации закупок.

Более чем 30 регионам России представили систему электронных закупок на примере портала поставщиков. Открытая встреча региональных заказчиков прошла на диалоговой площадке в павильоне Умный город на ВДНХ."Рынок закупок Москвы без цифровых технологий сегодня уже трудно представить. Портал поставщиков, созданный пять лет назад, стал прорывным проектом. За время существования интернет-инструмент для осуществления закупок малого объема показал свою эффективность и готов к серьезному масштабированию. Запрос на это есть и у регионов, с которыми портал начал активную интеграцию", - рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

В Москве заказчики успешно работают в таком формате с 2013 года, а эффективность экосистемы подтверждают объективные экономические показатели.

"Ожидаемая экономия бюджетных средств Москвы от проведения закупок малого объема на портале поставщиков по итогам 2018 года составит более одного миллиарда рублей. Это в два раза больше аналогичного показателя минувшего года. Если в 2017 году на исполнение контракта в среднем претендовали пять компаний, то в нынешнем году за контракт борются семь участников. Рост конкуренции очевиден", - подчеркнул Владимир Ефимов.

Кроме того, столица предлагает готовое решение и инструменты для перевода закупок в цифровой формат, а также аудиторию из 128 тысяч поставщиков (более 86 процентов - представители малого бизнеса) и сформированные предложения - три с лишним миллиона действующих оферт.

Между тем по подсчетам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политикеГеннадия Дегтева, за счет региональных поставщиков и производителей количество зарегистрированных на портале пользователей в нынешнем году увеличилось на 50 процентов.

"Безусловно, росту популярности портала поставщиков способствует подключение к ресурсу региональных заказчиков, которые используют его в качестве инструмента для реализации своих проектов. В настоящее время к системе подключены более 20 регионов, проводятся консультации по присоединению к порталу ряда других субъектов России", - отметил Геннадий Дегтев.

Столица предлагает регионам технологию, позволяющую заключать сделки в электронном виде с применением криптозащиты, а также инструменты по привлечению бизнеса к участию в закупках малого объема.

Это может быть полезно:
Как стать поставщиком города

Развивать возможности ресурса помогает обратная связь с пользователями. "В настоящее время представители портала поставщиков проводят обучающие встречи на местах с региональными заказчиками и предпринимателями. Осенью этого года начала работу служба контроля качества технического сопровождения портала, которая аккумулирует вопросы и предложения пользователей ресурса", - сообщил Геннадий Дегтев.

В ближайших планах разработчиков портала - внедрение системы аккредитации и обеспечения добросовестности поставщиков, реализация механизма промышленной кооперации, кадровая кооперация, взаимодействие с B2B-площадками.

В конце октября Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам высоко оценила сложившуюся в Москве систему заключения контрактов. Два проекта - Портал поставщиков и Стандартизацию закупок - внесли в реестр лучших практик реализации норм законодательства в сфере закупок.