Реставрация мемориала художника И.Грабаря на Новодевичьем кладбище завершена

Поиск заведений

На Новодевичьем кладбище завершили реставрационные работы мемориала художника Игоря Грабаря, сообщает официальный портал мэра Москвы.

"Завершена реставрация надгробия на могиле художника-живописца основоположника советского музейного и реставрационного дела И.Грабаря. Здесь же похоронены его родственники - сестра жены Мария Грабарь и сын математик Мстислав Грабарь. Семейный мемориальный комплекс расположен на Новодевичьем кладбище на восьмом участке в четвертом ряду. Специалисты привели в порядок известняковую фигурную стелу из нескольких блоков, а также отреставрировали гранитный постамент скульптурной композиции, состоящий из четырех плит", - говорится в сообщении.

Поясняется, что оформление стелы отсылает к деятельности художника - он положил начало реставрационному делу в Советском Союзе, занимался восстановлением древнерусских церквей, икон, в том числе Андрея Рублева. На стеле можно увидеть несколько барельефов. На них изображены святой Герасим и лев - этот библейский сюжет был неоднократно запечатлен русскими иконописцами, а также лик святого и птица в древнерусском стиле. На боковой грани крупными буквами выбиты имя и фамилия художника, а также годы его жизни.

Надгробие было создано в 1980 г. по проекту архитектора Анатолия Дубовского и скульптора Владимира Рогайшиса.

"Скульптурная композиция выполнена из известняка. У этого камня есть несколько особенностей. Из-за своей пористой структуры он хорошо впитывает влагу, вследствие чего со временем там образовалась плесень, а местами стела поросла мхом. Кроме того, из-за своей зернистости этот материал довольно быстро разрушается или, как говорят специалисты, выветривается. На поверхности монумента образовались лакуны, сколы и трещины", - пояснил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

С 1992 г. могила И.Грабаря - объект культурного наследия регионального значения, поэтому все работы велись по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

"Реставрация монумента продолжалась четыре месяца. За это время специалисты очистили белокаменное надгробие и гранитный постамент от пыли, грязи, плесени и мха, удалили поздние поверхностные мастиковки - участки, покрытые мастикой, маскирующей неровности и дефекты камня. На надгробии заделали сколы и трещины с помощью специальных составов, загерметизировали швы между плитами, удалили слои старой краски с выбитых на белом камне букв и заполнили их новой, черного и золотого цветов. На заключительном этапе реставрации поверхность скульптурной композиции и постаменты покрыли специальным защитным водоотталкивающим составом, который защитит мемориальный комплекс от негативного воздействия окружающей среды, а также от образования плесени и грибка", - добавляется в сообщении.

И.Грабарь (1871-1960 гг.) - русский и советский живописец, реставратор, искусствовед, музейный деятель, педагог. Окончил Академию художеств (мастерская Ильи Репина). Занимался живописью и архитектурой, а в 1910-1920 гг. - музейной деятельностью и охраной памятников, издал первую "Истрию русского искусства" в шести томах. С 1913 по 1925 гг. возглавлял Третьяковскую галерею, где провел систематизацию экспозиции, разместив все произведения искусства в хронологической последовательности. В 1918 г. И.Грабарь создал сеть Центральных реставрационных мастерских, в которых были спасены многие шедевры Древней Руси. Художник реставрировал Троицу - икону А.Рублева, творчеством которого он интересовался. И.Грабарь написал монографии о Валентине Серове, Исааке Левитане и двухтомную монографию о своем учителе Илье Репине, которая принесла ему Сталинскую премию.