Роскомнадзор выявил в январе-сентябре более 12,9 тыс. РЭС с нарушениями у операторов "большой четверки"

Поиск заведений

У операторов "большой четверки" в январе-сентябре 2018 г. выявлено более 12,9 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС), работающих с нарушениями. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

"За девять месяцев 2018 г. выявлено более 12,9 тыс. РЭС, эксплуатировавшихся с нарушениями, что на 5% ниже показателей за аналогичный период прошлого года. По данным отчетной статистики, у ПАО МегаФон выявлено 3 тыс. 257 РЭС, работавших с нарушениями, что на 1 тыс. 22 РЭС меньше, чем в аналогичный период прошлого года, у ПАО ВымпелКом - 4 тыс. 711 РЭС (на 480 РЭС меньше). Вместе с тем ухудшились показатели у ПАО МТС - 3 тыс. 686 РЭС (на 599 РЭС больше) и у ООО Т2 Мобайл - 1 тыс. 307 РЭС (на 266 РЭС больше)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство нарушений (64%) связано с эксплуатацией операторами не разрешенных для использования РЭС. При этом число подобных нарушений по сравнению с прошлогодними показателями снизилось примерно на 7%. Положительная динамика по снижению нарушений со стороны мобильных операторов "большой четверки" сохраняется с 2017 г. и связана как с внедрением электронных сервисов для упрощения получения разрешительных процедур, так и с проведением профилактических мероприятий с операторами.