Роспотребнадзор не выявил загрязнений воздуха после пожара на МНПЗ в Капотне

Поиск заведений

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не выявили загрязнений воздуха рядом с Московским нефтеперерабатывающим заводом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Управлением Роспотребнадзора по Москве 18 ноября отобраны контрольные пробы атмосферного воздуха по адресу: 2-й квартал Капотня, д. 19, стр. 1, на территории ГБОУ Москвы "Школа в Капотне" и на уровне четвертого этажа школы на содержание диоксида азота. Согласно результатам проведенных исследований, превышений предельно-допустимых концентраций диоксида азота не выявлено. Жалобы от населения на загрязнение атмосферного воздуха не поступали", - говорится в сообщении.

17 ноября в 7:20 произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга Московского НПЗ. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Пожарные расчеты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место. В 11:00 возгорание было полностью ликвидировано. В результате происшествия никто не пострадал. Причины возгорания выясняются. По данным МЧС, превышения концентрациизагрязняющих веществ в воздухе зафиксировано не было. Об отсутствии превышений заявляла и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Сроки ремонта установки будут определены после оперативной экспертизы. Другие объекты предприятия не пострадали. Завод работает в штатном режиме и продолжает снабжать топливом рынок московского региона.