Роспотребнадзор рекомендовал покупать муку в бумажных пакетах для блинов на Масленицу

Поиск заведений

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендовала покупать муку в бумажных пакетах и кипятить сырое молоко для блинов на Масленицу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Основные продукты, которые хозяйки закупают к Масленице, чтобы сделать хороший праздничный стол - это мука, молоко, сливочное масло, сметана, растительное масло", - говорится в сообщении.

Так, в Роспотребнадзоре рекомендовали покупать муку в бумажных пакетах. "Лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла дышать и дольше сохранять свои свойства. Муку в полиэтиленовом пакете необходимо периодически встряхивать, а если она хранится больше двух-трех месяцев, то даже просеивать", - уточняется в материале.

Также, в ведомстве подчеркнули, что молоко и молокосодержащий продукт - это разная по качеству и составу продукция. "Сырое молоко можно купить на рынке, но только если у продавца есть разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории, а перед употреблением его надо обязательно прокипятить", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящем сливочном масле не должно быть растительных жиров. "Если в составе присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или ингредиент под названием "заменитель молочных жиров", вы держите в руках маргарин или спред, что бы там ни обещала упаковка. Это уже не настоящее масло, а смесь из растительных и животных жиров. На потребительской упаковке должно быть написано не просто масло, а "масло сливочное", "масло любительское", "масло крестьянское", "масло бутербродное" или "масло чайное", - добавили в пресс-службе.

Там уточнили, что в состав сметаны должны входить ингредиенты, разрешенные государственным стандартом: сливки, закваска, молоко или молочные продукты.

"Помните о том, что не допускается продажа яиц в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению; запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, тек, бой. Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно хранить растительное масло. "После покупки можно перелить масло в стеклянную емкость, но обязательно закрытую. Хранить емкость с маслом нужно в темном месте: на закрытой полке или в холодильнике, поскольку на свету разрушается ценный витамин Е - природный антиоксидант, содержащийся в масле", - уточняется в материале.