Салюты и фейерверки запустят с 33 площадок в Москве в День Победы

Поиск заведений

В Москве в День Победы праздничные салюты и фейерверки запустят с 33 городских площадок, традиционно световое шоу начнется в 22:00 и продлится около пяти минут, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Праздничные салюты и фейерверки в честь Дня Победы запустят с 33 городских площадок. В общей сложности пусковые установки дадут несколько десятков тысяч залпов. Вечернее небо Москвы озарят вспышки золотых, оранжевых, зеленых, красных и фиолетовых искр. Световое шоу начнется в 22:00 и продлится около пяти минут - его будет хорошо видно во всех столичных округах", - говорится в сообщении.

Высотные салюты организуют на 16 площадках, а самое красочное шоу можно будет посмотреть в парке Победы на Поклонной горе, где запустят пиротехнику сразу с двух точек.

"Фейерверки в честь Дня Победы запустят в 17 столичных парках. В отличие от салютов, искрящиеся фейерверки раскрываются на меньшей высоте, тем не менее это не влияет на их зрелищность. За короткое время орудия выпустят более 80 тысяч залпов, а небо украсят золотые пионы, разноцветные хризантемы, а также красные, синие, зеленые и желтые шары", - добавляется в сообщении.

Сценарии запуска фейерверков у каждого из парков будут разными. Например, в Бабушкинском парке дадут до девяти тысяч залпов, в небе расцветут золотые пионы с желтыми и красными листьями и разноцветные пальмы.

9 Мая - праздник Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. С 1965 года День Победы - нерабочий праздничный день.