Сергей Собянин представил ежегодный отчет в Мосгордуме

Поиск заведений

Поскольку выступление совпало с восьмой годовщиной с момента, когда Собянин впервые принял присягу мэра Москвы, то и итоги он подводил за все эти годы. Свою речь градоначальник разделил на несколько этапов, посвятив их отдельным сферам.

На первом месте оказалось здравоохранение - на нем мэр остановился детально, отметив и достижения, и болевые точки. Градоначальник, к примеру, напомнил, что продолжительность жизни москвичей с 2010 года выросла на 3,5 года - и добиться этого во многом удалось благодаря реформе системы здравоохранения.

"Вступая в должность мэра в 2010 году я говорил о том, что качеством московского здравоохранения довольны лишь около четверти москвичей, а в этом году уровень удовлетворенности впервые превысил 50%, - рассказал Собянин. - Но кто при этом скажет, что в здравоохранении не осталось проблем? Их более чем достаточно и мы не раз обсуждали их с врачами, экспертами и пациентами. Итогом этих обсуждений стал целый ряд направлений стратегического развития медицины. В ближайшие пять лет мы должны выйти на качественно новый уровень оказания медпомощи и лечения сложнейших заболеваний".

Достичь этого удастся за счет строительства 30 новых поликлиник в тех районах, где их не хватает, ремонта и оснащения современным оборудованием действующих амбулаторий, создания в них единого дизайна и стандартов работы, отметил мэр. Будет создан новый стандарт бесплатной диспансеризации, москвичи с риском развития инфарктов и инсультов будут получать бесплатные лекарства нового поколения, которые препятствуют образованию тромбов.

"Закупка этих лекарств потребует дополнительных затрат из бюджета, но спасет сотни жизней", - добавил мэр.

Отдельно градоначальник остановился и на соцподдержке москвичей - он напомнил, что с 1 января этого года выросли социальные и другие выплаты , которые получают 2,2 млн горожан. Увеличился и городской стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров - с 14500 до 17500 рублей.

Мэр поблагодарил депутатов за оперативное принятие закона, сохраняющего привычные льготы для москвичей старше 55 и 60 лет, которых затронут изменения пенсионной системы. Подчеркнул, что без поддержки горожане не останутся и впредь. Об этом говорит уже то, что 51% в бюджете на следующий год - доля социальных расходов.

Затронул Собянин и тему развития городской инфраструктуры - он напомнил, что исторический центр города кардинально изменился за последние годы. Благоустроенные улицы и площади стали новым лицом Москвы и выдержали испытание во время чемпионата мира по футболу, когда на них отдыхали миллионы туристов и горожан. Теперь очередь за жилыми кварталами - они будут меняться по программе Мой район, с которой Собянин шел на выборы.

"Задача программы - комплексное обустройство каждого района и обеспечение максимума городских услуг в шаговой доступности", - напомнил мэр.

Продолжится и модернизация транспортной системы Москвы, сказал Собянин.

"Всего за восемь лет мы построили около 80 станций метро и МЦК, на 100% был обновлен автобусный парк, почти на половину - парк метрополитена, - перечислил он. - Жители районов у МКАД теперь в среднем тратят на 20 минут меньше, чтобы доехать до центра и вернуться домой. Но предстоит сделать еще больше. До 2023 года метро придет во Внуково, Лианозово и район Северный, построим основные участки БКЛ - самого большого кольца метро в мире. Приступим к сооружению перспективных линий метро в Бирюлево, Щербинку, Троицк. Благодаря реализации этих планов в шаговой доступности от метро будут проживать свыше 90% москвичей".

Настоящая революция происходит с железнодорожным транспортом, подчеркнул мэр - создаются Московские центральные диаметры, представляющих собой, по сути, наземное метро. По двум первым диаметрам - Одинцово-Лобня и Нахабино-Подольск - движение планируют открыть в конце 2019 и начале 2020 годов.

Выступление Собянина перед депутатами длилось почти час, после чего продолжилось в формате вопросов и ответов. Парламентариев интересовали проблемы обманутых дольщиков и реализация программы реновации, ситуация в сфере ЖКХ и капремонта жилых домов, а также многое другое. На все вопросы мэр дал исчерпывающие ответы, после чего депутаты поддержали отчет почти единогласно - за проголосовали 39 парламентариев, против были двое и один воздержался.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников в беседе с журналистами назвал отчет Собянина стратегическим планом действий мэра и правительства Москвы на ближайшие пять лет.

"Те темпы строительства метро и дорог, достижения в медицине, социальной политике и образовании, которые сегодня были доложены депутатам, показывают, что Москва остается и всегда будет одним из ведущих мегаполисов мира", - подчеркнул он.

А руководитель постоянного депутатского объединения Моя Москва Антон Молев заметил, что столица перешла от кризисного управления к системному управлению развитием.

"Если в начале 2010-х годов мы активно изучали международный опыт и перенимали наиболее эффективные практики, то сегодня наблюдаем невероятный всплеск интереса наших зарубежных коллег к тем успехам, которых столице удалось добиться в столь сжатые сроки", - рассказал депутат.

Кстати

Хотите детально изучить развитие Москвы и узнать, как город поменяется в ближайшие годы? Заходите на сайт мэра Сергея Собянина sobyanin.ru - там уже доступна презентация итогов работы правительства, а также регулярно появляются новые записи градоначальника.