Сергей Собянин: В Сеченовском университете будет развернут коронавирусный стационар на 2 тыс. коек

Поиск заведений

Около 2 тыс. коек для лечения пациентов с коронавирусом будет развернуто на базе клиники Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия вместе с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко стационара на ул. Погодинская.

"Мы продолжаем разворачивать активно коечный фонд для борьбы с коронавирусом. До этого мы активно разворачивали городскую сеть - городские клиники. В соответствии с поручением президента Российской Федерации, председателем правительства РФ мы вместе с министром здравоохранения отработали систему оказания содействия городу за счет федеральных клиник. Они активно включились, и вот один из самых мощных центров, который будет насчитывать около 2 тыс. коек, в итоге сегодня - первая очередь - открывается", - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, госпитали для пациентов с коронавирусом будут развернуты на базе четырех клинических больниц Первого МГМУ имени Сеченова. В рамках первого этапа развернуто 700 коек: 400 коек на базе университетской клинической больницы №2 и 300 коек на базе клинической больницы №4.

Отмечается, что к 13 апреля на базе Сеченовского университета планируется развернуть еще 1,3 тыс. коек: 500 коек в университетской клинической больнице №3, 800 коек в университетской клинической больнице №1.

Для приема больных корпус имени Василенко на ул. Погодинская укомплектован аппаратами ИВЛ, 138 коек обеспечены кислородом. Для предотвращения распространения инфекции разграничены чистые и грязные зоны, установлены санпропускники - шлюзы, уточняется в сообщении.