Сирия новости 17 февраля 22.30: ВКС РФ замечены в Латакии и Хаме, курды потеряли трех бойцов в Дейр-эз-Зоре

Поиск заведений

. ВКС РФ провели разведывательные полеты в Северной Хаме. Курды потеряли трех бойцов во время последних столкновений с террористами в Хаджинском кармане. Четыре боевика ИГ1 были уничтожены в результате боевых вылетов ВВС Ирака в провинции Дияла, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: были замечены в провинции Латакия и на севере Хамы.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: открыли огонь по военным объектам исламистов в районе границы между Латакией и Идлибом; подверглись ударам боевиков в северной части Хамы.

"Тахрир Аш-Шам": обстреляла позиции САА к юго-западу от Алеппо.

Курды: лишились трех бойцов в ходе последних столкновений с ИГ у города Багуз-Фаукани на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

Международная коалиция: эвакуировала неизвестного, задержанного к югу от Ракки.

ВВС Ирака: уничтожили четырех террористов ИГ в иракской провинции Дияла.

Провинция Латакия

Возобновились перестрелки между правительственными войсками и джихадистами вооруженной оппозиции в северной части провинции Латакия. Согласно информации новостного портала Step News Agency, военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) открыли огонь по оборонительным сооружениям боевиков в окрестностях населенного пункта Калаат-Шалаф. Кроме того, обстрелам сил САР подверглись позиции радикалов у города Бдама, расположенного на западе соседней провинции Идлиб. Отмечается, что войска Башара Асада были вынуждены нанести ответные удары в силу того, что боевики активизировали боевые действия на линии соприкосновения сил. Как передает на своей странице в сети Telegram военный источник (new_militarycolumnist), российские военные самолеты также оказывают воздушную поддержку САА.

Провинция Алеппо

Оппозиционный интернет-портал портал Jisr TV сообщает о том, что на юго-западе от Алеппо вновь вспыхнули вооруженные стычки между радикалами незаконных бандгрупп и Сирийской арабской армией (САА). Боевики террористического объединения Тахрир аш-Шам, возглавляемого "Джебхат Ан-Нусрой"1***, обстреливают позиции правительственных сил в районе поселения Дувайхи, расположенного недалеко от границы с соседней провинцией Идлиб. Напомним, в первой половине дня стороны также вели перестрелки в районе населенных пунктов Заммар и Джазария.

Провинция Дейр-эз-Зор

Новостной портал Aleppo Today TV сообщает о том, что пресс-службы "Демократических сил Сирии"**** (SDF) опубликовали последние данные о результатах вооруженных столкновений с террористами "Исламского государства"1. В ходе ожесточенных боев в городе Багуз-Фаукани джихадистами были убиты по меньшей мере три члена курдского формирования. Напомним, после того как около недели назад курды заявили о начале финального этапа наступления в Хаджинском кармане, территория, находящаяся в оккупации боевиков, значительно сократилась. Тем не менее полностью уничтожить анклав террористической группировки бойцам SDF пока не удалось. Как известно, оставшиеся отряды ИГ базируются в одном из районов города Багуз-Фаукани, используя гражданских лиц в качестве прикрытия.

Провинция Ракка

Военный источник в сети Twitter (Mohamadothman1o) сообщает о том, что американский военный патруль арестовал человека к югу от административного центра провинции. Позднее он был эвакуирован при помощи вертолетов ВВС Соединенных Штатов. Более подробные сведения пока уточняются. Предполагается, что арестованный может являться одним из высокопоставленных членов Исламского государства. Напомним, ранее неоднократно поступали сведения о том, что силы Вашингтона вывозят лидеров террористической группировки. Местные активисты полагают, что боевиков перебрасывают в районы, контролируемые правительственными войсками, для дестабилизации обстановки.

Провинция Хама

Стало известно, что город Мхарде, расположенный северо-западнее административного центра провинции, вновь оказался под ударом джихадистов незаконных вооруженных формирований. Кроме того, обстрелам радикалов подверглись населенные пункты Джебель Зейн и Аль-Абидин, о чем заявляет медиапортал Jisr TV.

Тем временем над северными районами провинции были замечены российские военные самолеты. По данным Twitter-канала (step_agency), ВКС РФ осуществляют разведывательные полеты с целью выявления местонахождения опорных пунктов исламистов.

Ирак

Иракские ВВС возобновили боевые вылеты в зонах предполагаемого расположения убежищ так называемых спящих ячеек Исламского государства. Согласно данным новостного портала Iraqi News, иракские военные самолеты нанесли авиаудары к северо-востоку от города Баакуба в провинции Дияла, в результате чего были ликвидированы не менее четырех джихадистов. Напомним, об освобождении территорий региона от оккупации ИГИЛ1 стало известно в январе 2015 года. Тем не менее, действуя в составе продольных групп, боевики террористической группировки все еще представляют угрозу для жителей страны.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)