Сирия новости 19 февраля 22.30: курды подорвались на мине ИГ в Ракке, США вывозят жителей из Багуз Фаукани

Поиск заведений

. США и SDF**** пригнали автобусы в Багуз Фаукани на юго-востоке Дейр-эз-Зора для вывоза жителей из города. Курдские бойцы подорвались на мине ИГИЛ1 недалеко от Айн Иссы на севере Ракки. САА уничтожила пункт управления "Джебхат ан-Нусры"1*** к югу от Идлиба, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия(САА) и союзные силы: уничтожили пункт управления Тахрир аш-Шам к югу от Идлиба; нанесли ответный удар по исламистам в северо-западных предместьях Алеппо.

Международная коалиция: пригнала автобусы в Багуз Фаукани на юго-востоке Дейр-эз-Зора для вывоза жителей из города.

"Джебхат Фатх аш-Шам"1 ("Джебхат ан-Нусра"): обстреляла Мхарде, после чего подверглась ответным обстрелам войск САР к северо-западу от Хамы; оказалась под огнем САА вблизи города Хиш.

Курды: потеряли нескольких своих радикалов ранеными после подрыва автомобиля SDF на мине ИГИЛ в северной части Ракки.

Провинция Алеппо

Подразделения Сирийской арабской армии (САА), дислоцирующиеся в районе поселения Хандарат в нескольких километрах к северу от Алеппо, обстреляли опорные пункты боевиков "Джебхат Фатх аш-Шам" и других радикальных бандгрупп в окрестностях близлежащего оккупированного города Харитан, сообщает Masar Press Agency. Кроме того, по информации Halab Today TV, в зоне поражения войск САР также оказались позиции исламистов на окраинах пригородов Лерамун и Аль-Рашидин. Напомним, сегодня днем джихадисты первыми открыли огонь по окраинам административного центра провинции. Сведения о потерях боевиков по итогам ответных ударов САА уточняются.

Провинция Дейр-эз-Зор

В Багуз Фаукани на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор прибыли автобусы для эвакуации мирного населения, передали представители Сирийских демократических сил (SDF) новостному агентству Al Arabiya. По их словам, курды уже почти целиком захватили населенный пункт, однако в этом районе еще остаются отдельные очаги сопротивления "Исламского государства"1, и, кроме того, регион необходимо очистить от СВУ и других следов джихадистов. Местные наблюдатели, тем не менее, недоумевают, почему курды и США не провели эвакуацию жителей из зоны боевых действий значительно раньше. Напомним, операция по зачистке небольшого Хаджинского кармана идет уже больше года.

Провинция Идлиб

Информационный Twitter-канал Syrian Reporters сообщил, что правительственным войскам САР удалось ликвидировать стратегически значимый пункт управления террористов из коалиции "Хайят Тахрир аш-Шам", сформированной вокруг Джебхат ан-Нусры, на окраине Хан Шейхуна к югу от Идлиба. Удар по этому объекту исламистов был нанесен в рамках серии ответных обстрелов военных САА. Местный источник в сети микроблогов (@anasanas84) передает, что в настоящее время сирийская армия продолжает огонь по террористам в предместьях населенного пункта Хиш, расположенного чуть севернее. На этом направлении силы САР задействуют в основном ракетные установки.

Провинция Ракка

Автомобиль курдских Демократических сил, следовавший в районе деревни Хадрият в северо-восточных окрестностях города Айн Исса, подорвался на мине, сообщает в сети Twitter (@saad_alsabr) местный источник. Все бойцы SDF, находившиеся в машине, были тяжело ранены, однако всем из них удалось выжить. Детонировавшее взрывное устройство могло быть установлено "спящими ячейками" Исламского государства, которые до сих пор активно действуют не только в провинции Ракка, но и во всех других регионах Северо-восточной Сирии, оккупированных курдскими радикалами.

Провинция Хама

Христианский населенный пункт Мхарде в северо-западной части Хамы вновь оказался на линии огня террористов Ан-Нусры и других связанных с ней группировок. По данным Masar Press Agency, исламисты выпустили ракеты по северным районам города. Затем сирийские войска начали ответные действия. Они провели обстрелы ключевых позиций боевиков к северо-западу от административного центра, прежде всего - в окрестностях поселений Хирбет Аль-Накус, Аш-Шария и некоторых других. По сведениям каналов Halab Today и Jisr TV, удары наносились преимущественно из ракетных установок. О потерях боевиков эти оппозиционные ресурсы не сообщают.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)