Сколько учащихся пополнили баланс льготного проездного через "Метро Москвы"

Поиск заведений

Новую услугу запустили месяц назад. Она доступна в новой версии приложения для мобильных устройств на базе операционной системы Android с модулем NFC.

Около двух тысяч студентов, школьников и аспирантов записали на социальные карты учащихся проездные на метро и на наземный транспорт через мобильное приложение Метро Москвы. Это данные за первый месяц с момента запуска новой услуги, рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов."За первый месяц с момента появления новой услуги в мобильном приложении более 1,9 тысячи студентов, школьников, аспирантов и ординаторов пополнили социальные карты учащихся через Метро Москвы. К моменту запуска этой функции у многих учащихся уже были пополнены проездные билеты, но мы ожидаем, что в дальнейшем популярность этой услуги будет расти и количество пополнений достигнет нескольких десятков тысяч в месяц. Мы определим пассажиров, которые стали пятисотыми, тысячными и полуторатысячными по счету, и подарим им сувениры от Московского метрополитена", - сказал заммэра.

Ранее пополнить баланс льготного проездного можно было только в кассах метро и киосках Мосгортранса. А месяц назад в новой версии приложения Метро Москвы запустили такую функцию. Сейчас она доступна только для владельцев мобильных устройств на базе операционной системы Android с модулем NFC, поддерживающим работу с картой Тройка и социальными картами. С помощью мобильного приложения записать на соцкарту можно проездные как на один, так и на три месяца.

Школьники, студенты, аспиранты и ординаторы - это более 10 процентов пассажиров метро. Они пользуются льготами на проезд. Стоимость месячного проездного на метро составляет 380 рублей, на наземный городской транспорт - 250 рублей.