Собраны все пролеты железнодорожной части Крымского моста

Поиск заведений

Строители собрали все пролеты железнодорожной части Крымского моста, которые соединили над Керченским проливом. Об этом рассказали в инфоцентре объекта.

Речь идет о 160 тысячах тонн металлоконструкций на 307 опорах. При этом, как отмечается в сообщении, свыше 6 километров пролетов расположили над акваторией, а остальную часть - над сухопутными участками в Керченском проливе.

Как объяснили в инфоцентре, всего у моста 306 железнодорожных пролетных строений, на каждом их которых по два блока. Из них сформировали параллельные ветки для движения поездов в сторону полуострова и в обратном направлении. Пролеты, вес которых превышает 500 тонн, изготовили на отечественных заводах. Затем их поставили на Таманский полуостров в разобранном виде, а после уже собирали воедино на месте, добавляется в сообщении.

Работа в настоящее время идет по графику. Строители опускают пролеты в проектное положение на опорные части, а также выполняют сборку деформационных швов. На готовых участках при этом формируют верхнее строение пути. Как подчеркнули в пресс-службе, к декабрю текущего года, когда, как ожидается, будет запущено движение поездов по переправе, на мосту уже смонтируют все системы.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с Таманским полуостровом, открыли в мае 2018 года. Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия автомобильной части Крымского моста, проехав по нему на КамАЗе.

Работа по строительству переправы была завершена со значительным опережением графика, а сам мост не перестает пользоваться повышенным спросом со стороны автомобилистов, которые отметили удобство нового способа посетить Крым.

Стоит отметить, что Крымский мост является самым длинным в России. Его протяженность составляет 19 километров. Как отмечал ранее российский лидер, для того, чтобы запуск железнодорожного движения по Крымскому мосту был наиболее эффективным, к нему необходимо подготовить существующую транспортную инфраструктуру республики.