Собянин: В сентябре в Ростокино откроется парк "Сад будущего"

Поиск заведений

В Москве появится Сад будущего. Парк с таким названием откроется осенью на северо-востоке столицы. Строительные работы там подходят к концу.

Парк обустраивают в районе Ростокино - в нескольких шагах от станции метро Ботанический сад. Большая его часть расположена на месте бывшей дворянской усадьбы Леоново, сгоревшей в начале прошлого века. До наших дней здесь дожили пруд, церковь, аллея старых лип и 300-летний дуб. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, приехавшего оценить темпы благоустройства, в парке сохранено дыхание старины и в то же время созданы условия для современного отдыха. Например, вокруг водоема будет променад с прогулочными дорожками, мостиком и лестничными спусками к воде. Появятся детские и спортивные площадки, установят скамейки и садовые диваны. Тропинки вымостят плиткой. Экотропу, которая идет через овраг, отремонтируют и накроют деревянным настилом.

Как рассказал мэр, одновременно с парком благоустраивается и территория вокруг реки Яузы. "Последовательно несколько лет превращаем богом забытую и запущенную территорию в одно из самых красивых мест, - сказал он. - Около 70 га сделали, в этом году сделаем еще порядка 80 га".