Собянин заложил "Аллею 100-летия первых субботников"

Поиск заведений

В ходе ретросубботника Московского долголетия, проходившего на Никитском бульваре в рамках общегородского ежегодного субботника, Мэр Москвы Сергей Собянин заложил "Аллею 110-летия первых субботников". Об этом градоначальник написал на своих страницах в Twitter и социальной сети " ВКонтакте".

Вместе со столичным Мэром на ретросубботник вышли ветераны и известные актеры. На субботник на Никитском бульваре вышли участники проекта Московское долголетие. Самому старшему участнику субботника - ветерану войны Николаю Коновалову - исполнилось 94 года. Активисты приводили территорию в порядок и высаживали кусты. Всего новую Аллею украсят 750 кустов кизильника блестящего и 15 кустов сирени, один из которых посадил лично Сергей Собянин.

"В отличном настроении после субботника. С активистами #МосковскоеДолголетие, ветераном Николаем Коноваловым, народными артистами Василием Лановым и Михаилом Ножкиным заложили Аллею 100-летия первых субботников на Никитском. Высадили кизильник и сирень Московская красавица, - написал столичный глава, уточнив, что в накануне на субботник вышло, в общей сложности, порядка полутора миллиона москвичей.

Во время субботника все желающие могли принять участие в разнообразных мастер-классах, увидеть выставку фотографий из фондов Главного архивного управления Москвы, подкрепиться кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне и др.

В ходе мероприятия Сергей Собянин пообщался с участниками проекта Московское долголетие, а также выразил благодарность всем москвичам, вышедшим на субботники в своих районах.

Общегородской субботник в минувшую субботу прошел во всех округах столицы. В ЦАО москвичи привели в порядок дворы, парки, скверы и территории возле водоемов, а также высадили более 2300 деревьев и кустарников. В САО главными площадками субботников стали парки в Головинском районе и районе Аэропорт, а также парки Наша победа и Левобережный, скверы и другие территории округа. В СВАО весенняя уборка прошла в парках, скверах и на озелененных территориях в каждом районе. Жители ВАО привели в порядок 36 территорий, основной из которых стала стала Оранжерейная улица (район Косино-Ухтомский). Также особое внимание уделялось территориям возле Черного, Белого и Святого озер. В ЮВАО привели в порядок 27 территорий, в том числе - сквер в 39-м микрорайоне Люблина и парк имени 850-летия Москвы. В ЮАО общегородские субботники прошли на 57 площадках. Жители ЮЗАО убирали парк Сосенки, пешеходные зоны Моцарт и Фламинго, сквер Гвардии Полковника Ерастова и другие участки и придомовые территории. В ЗАО приводили в порядок территории 13 районов. В СЗАО основные работы проводились еще 13 апреля. Жители ТиНАО и Зеленограда также приняли участие в субботнике.

Напомним, месячник по весеннему благоустройству стартовал в Москве 1 апреля и продлится до конца месяца. За это время планируется привести в порядок дворы, обновить детские, спортивные и контейнерные площадки, отремонтировать цоколи, фасады, входные двери, крыльца, подъезды и лестницы, а также подвалы и чердаки жилах домов, а также отремонтировать дороги и обновить разметку.

Фото: mos.ru