Сотрудники "Гормоста" раскрыли тайны Лефортовского тоннеля

Поиск заведений

Лефортовский тоннель является пятым по протяженности в Европе и скрывает в своих недрах десятки тайн.

Лефортовский тоннель является одним из самых длинных автомобильных тоннелей в Европе. Московские водители вскоре после постройки прозвали его Тоннелем смерти - из-за частых аварий, которые там происходили. Однако сейчас это пугающее прозвище потеряло актуальность. Благодаря введению множества современных систем безопасности его впору переименовывать в Тоннель спокойствия.

Лефортовский тоннель - настоящий Бермудский треугольник в самом центре России, в нем не ловит радио и не работает связь. Это одно из самых совершенных сооружений страны. Лефортовский тоннель является пятым по протяженности в Европе и скрывает в своих недрах десятки тайн, однако сотрудники подземного бункера в мистику не верят.

"Вот я уже здесь работаю 15 лет и скажу вам, что все это байки. Все аварии, которые здесь случаются, это только по невнимательности самих водителей, которые либо по телефону во время езды разговаривают, либо не соблюдают ПДД", - рассказывает главный инженер участка "Гормост - Лефортово" Сергей Кулагин.

Для того, чтобы глаза водителей как можно быстрее адаптировались к искусственному освещению, которое здесь называют эффектом "черной дыры", под сводами Лефортовского тоннеля установлено 800 мощных ламп. Требованиям безопасности в тоннеле уделено особое внимание. На случай внезапной остановки, например если закончился бензин, в тоннеле всегда работает телефон.

При угрозе пожара можно покинуть объект через так называемые склизы - это специальные эвакуационные выходы, которые расположены на расстоянии 90 метров друг от друга. В сооружении имеется специальный ярус для пешеходов. Безопасность в тоннеле обеспечивает отдельный диспетчерский пункт.