Совет Европы пригрозил России мерами из-за невыплаты взносов

Поиск заведений

Совет Европы примет меры, если Россия не выполнит свои обязательства по взносам в организацию, заявил генсек Турбьерн Ягланд. Какой характер будут носить меры и в какой форме они будут выражены, пока не уточняется.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал неприемлемым тот факт, что Россия не платит взносы в бюджет организации, передает РИА Новости.

Он пригрозил России мерами в случае, если не будут выполнены обязательства по взносам, но не уточнил, какой характер они будут носить и в какой форме будут выражены. По словам Ягланда, он намерен решить этот вопрос до того момента, когда закончатся его полномочия главы организации.

Конфликт Москвы и Страсбурга обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. В конце июня прошлого года конфликт обострился. Москва заморозила часть выплат в бюджет СЕ до тех пор, пока полномочия делегации в Парламентской ассамблее СЕ полностью не восстановят. В феврале 2018 года Госдума отказалась перечислять в бюджет ПАСЕ взнос за 2018 год.

"Ключ к решению - не у России, он внутри ПАСЕ, создавшей целый клубок проблем для Совета Европы в целом: и юридических, и политических, и, как следствие, финансовых", - прокомментировал в разговоре с агентством ТАСС глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Он добавил, что уставом Совета Европы предусмотрена возможность принятия мер в отношении страны-неплательщицы, "но именно как возможность, не более".