Стало известно, когда фрегат "Адмирал Касатонов" передадут ВМФ

Поиск заведений

МОСКВА, 17 февраля / Радио Sputnik. Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов" будет передан ВМФ России в первом квартале этого года, сообщил РИА Новости глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Фрегат, проходящий государственные ходовые испытания на Северном флоте, прибыл в Североморск 11 февраля после серии испытаний. Ранее в Баренцевом море экипаж корабля отработал постановку пассивных помех и ложных целей комплексами радиоэлектронной борьбы.

"Очередной этап испытаний продлится еще примерно неделю, после чего корабль будет готовиться к передаче флоту. Это первый квартал", - сказал Рахманов.

Как сообщила пресс-служба Северного флота, основной упор в испытаниях будет сделан на корабельные комплексы противовоздушной обороны. Неделю назад фрегат успешно испытал зенитный ракетный комплекс Полимент-Редут, а также радиотехнические системы. Облет фрегата выполнили экипажи самолетов Су-24 и Ан-26 авиации объединения ВВС и ПВО Северного флота на различных высотах и дистанциях.

Испытания фрегата "Адмирал флота Касатонов" на Северном флоте начались 20 ноября в Белом море. Они проходят в несколько этапов. Был испытан комплекс ракетного вооружения фрегата со стрельбами крылатыми ракетами Калибр и Оникс по береговой и морским мишеням.

После завершения всего комплекса государственных ходовых испытаний и подписания приемного акта корабль будет принят в состав ВМФ России. Ожидается, что судно будет зачислено в состав одного из соединений надводных кораблей Северного флота.

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" проекта 22350 спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и построен на судостроительном заводе Северная верфь в Санкт-Петербурге. Фрегаты первого ранга проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тысячи километров.

Ранее военный эксперт рассказал радио Sputnik об особенностях фрегата и его вооружении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.