Старшеклассники и студенты смогут создать инновационный продукт или сервис в рамках хакатона Z-Vizion

Поиск заведений

Детский технопарк Москва проведет виртуальный хакатон Z-Vision, в ходе которого старшеклассники и студенты в течение нескольких дней будут работать над созданием инновационных продуктов, связанных с образом жизни и одеждой будущего, транспортом и городской средой. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Считается, что дети из поколения Z, так называемые зумеры, кардинально изменят мир. Участники мероприятий в детских технопарках Москвы уже не раз доказывали нам справедливость этой гипотезы: ребята постоянно демонстрируют неординарные подходы к поиску новых решений и свой изобретательский потенциал", - отметил глава департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Конкурс рассчитан на школьников и студентов в возрасте от 14 до 17 лет. Регистрация на него проходит с 8 до 14 апреля. Хакатон рассчитан на тех, у кого есть опыт работы в программах Adobe Photoshop, PowerPoint или их аналогах. Присоединиться к проекту могут также школьники и студенты, которые умеют быстро и качественно отрисовывать скетчи от руки. Конкурс состоит из пяти номинаций: Виртуальный технопарк, "Город в условиях всеобъемлющего VR", "Транспорт в условиях всеобъемлющего VR", "Образ жизни человека будущего", Одежда будущего. Кроме этого в программе хакатона запланированы обучающие мастер-классы и консультации. 15 и 16 апреля пройдут вебинары на темы дизайн-мышления, скетчинга, теории решения изобретательских задач, законов развития технических систем, особенностей прогнозирования будущего, машинного обучения и искусственного интеллекта, нейротехнологий в образовании и транспорта будущего. С 17 апреля начнется работа над проектами, которые можно предоставить до 25 апреля. Жюри выберет победителя в каждой номинации.

"Победители конкурса получат не только ценные призы, но и уникальную возможность реализовать свое изобретение на базе детского технопарка Москва. На площадке есть вся необходимая инфраструктура для обучения молодежи перспективным профессиям и воплощения в реальность смелых идей будущих инженеров, конструкторов, робототехников", - пояснил председатель жюри хакатона, руководитель детского технопарка Москва и проректор Российского государственного геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе Юрий Панов.

Соревнование пройдет в онлайн-формате с 17 по 25 апреля. Объявление результатов запланировано на 7 мая. Подробности и правила участия опубликованы на сайте проекта.

WorldSkills Russia поможет московским школьникам сделать первые шаги к профессиональным достижениям не выходя из дома
Музей Победы выложил на YouTube онлайн-экскурсию о форсировании Днепра