Столичные электробусы перевезли свыше 30 млн пассажиров с сентября 2018 года

Поиск заведений

Более 30 миллионов пассажиров воспользовались электробусами в Москве с момента их запуска в сентябре 2018 года, всего в городе курсируют 300 электробусов, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Электробусы перевезли более 30 миллионов пассажиров с момента начала работы на городских маршрутах в сентябре 2018 года. Каждый день ими пользуются более 160 тысяч москвичей и гостей столицы", - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов отметил, что на данный момент 300 электробусов ездят по двадцати направлениям на севере, северо-востоке, востоке, западе и в центре города.

"Электробусы регулярно запускают на новых направлениях. В январе они впервые вышли на ночной маршрут Н3. <...> Планируем, что к концу года их количество увеличится до 600", - добавил Ликсутов.

Инновационный транспорт поставляют в Москву только российские автопроизводители, которые отвечают за полную функциональность машин и зарядных станций в течение 15 лет.

Электробус вмещает 85 пассажиров, в нем не менее 30 посадочных мест. Низкий уровень пола, накопительная площадка и пандус делают этот вид транспорта удобным и для маломобильных граждан. В салоне есть системы климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, информационные медиаэкраны, и работает бесплатная сеть Wi-Fi.