Столичные власти согласовали проект реконструкции кинотеатра "Янтарь"

Поиск заведений

Столичные власти согласовали проектную документацию для проведения реконструкции кинотеатра Янтарь в районе Преображенское на востоке Москвы, говорится в сообщении пресс-службы Москомэкспертизы.

"Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта капитального строительства: "Многофункциональный общественный центр шаговой доступности (МФОЦШД) Янтарь. Реконструкция кинотеатра Янтарь по адресу: Открытое шоссе, дом 4, строение 1, район Преображенское, Восточный административный округ города Москвы", - говорится в сообщении.

Как отметил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, программа реконструкции 39 советских кинотеатров, реализуемая компанией ADG group при поддержке правительства Москвы и мэра столицы Сергея Собянина, направлена на восстановление центров внутрирайонной коммуникации. В планах - не только возродить общественный интерес к изжившим себя кинотеатрам, но и дополнить их торгово-развлекательными услугами, адаптированными под потребности жителей конкретных районов.

"Одним из объектов программы реконструкции стал кинотеатр Янтарь, открывшийся в 1964 году. В свое время это было популярное место для жителей района Преображенское, однако на сегодняшний день кинотеатр не выполняет свою историческую функцию. После реконструкции в Янтаре снова начнут проводить кинопоказы в пяти залах", - сказал Леонов.

Проектом предусмотрено размещение современного кинокомплекса на 510 мест, а именно пяти кинозалов на 102 места каждый. После реконструкции в залах предусмотрено демонстрирование 3D-кинофильмов, а для звукового сопровождения будут использованы акустические системы, звуковые процессоры и усилители мощности.

Кроме того, в районном центре Янтарь появится супермаркет с универсальным ассортиментом и мини-пекарней, кафе и рестораны, помещения для проведения лекций и мастер-классов, магазины фермерских продуктов, товаров для дома, косметики и другие.

В рамках благоустройства территории районного центра запланировано размещение тротуаров и пешеходных зон, установка малых архитектурных форм, разбивка газонов и высадка цветников.