Столичный метрополитен обрабатывает пассажирскую зону генераторами горячего воздуха

Поиск заведений

Московский метрополитен расширил перечень применяемых методов уборки и дезинфекции. Теперь сотрудники обрабатывают пассажирскую зону генераторами горячего воздуха с дезинфицирующим средством.

Работы ведутся в ночное время ежедневно. Такой метод эффективен, так как позволяет охватить большие площади. За час одна пушка дезинфицирует до 2,5 тысячи квадратных метров. Кроме того, у применяемых средств доказана антимикробная и антивирусная активность.

Обработке дезинфицирующим паром подвергается вся пассажирская зона - вестибюли, платформы, турникеты. Аналогичный метод используется и при дезинфекции вентиляционных шахт.

Уборку и дезинфекцию на платформах всех станций Московского метрополитен ежедневно проводят более двух тысяч сотрудников. Поверхности всей пассажирской инфраструктуры промывают раз в один-два часа. Для поддержания чистоты привлекается максимальное число работников метро.

Особое внимание уделяют элементам инфраструктуры, с которыми чаще всего взаимодействуют пассажиры, - ручкам входных дверей, кассовым зонам, турникетам, поручням эскалаторов, автоматам по продаже билетов.

В метро принимают беспрецедентные меры по предотвращению распространения вирусов.

Там постоянно убирают и дезинфицируют составы, а также эксплуатируемый парк поездов, в том числе с помощью ультрафиолета. В наличии необходимые запасы средств дезинфекции для обработки вагонов и инфраструктуры. К тому же ведется контроль за здоровьем персонала. При выходе на смену всем работникам, которые взаимодействуют с пассажирами, измеряют температуру.

5 марта в Москве ввели режим повышенной готовности. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены по всей стране нерабочими. Всем жителям и гостям столицы независимо от возраста рекомендовано оставаться дома.