Субсидии на новые квартиры вручили сегодня молодым ученым в Красногорске

Поиск заведений

Более 140 молодых ученых и высококвалифицированных специалистов получили сегодня субсидии на новые квартиры. С их помощью они смогут приобрести собственное жилье по программе Социальная ипотека.

Торжественная церемония вручения свидетельств на субсидии прошла в Красногорске. Участниками программы Социальная ипотека в этот раз стали ученые в возрасте до 35 лет, работающие на промышленных предприятиях и в организациях оборонно-промышленного комплекса. Среди них были специалисты из Фрязина, Черноголовки, Реутова и других наукоградов Московской области.

Именно такие люди помогают создать инновационную модель экономики, к которой стремится регион, рассказал журналистам министр инвестиций и инноваций Вадим Хромов.

"Критерии были - успешность работы, оценивались звания, достигнутые результаты, участие в программах, получение патентов, отобраны самые достойные. Я бы не назвал их счастливчиками, это самые достойные, они здесь в этом зале присутствуют", - сказал Вадим Хромов.

Программа Социальная ипотека стартовала в Подмосковье в 2016 году. Ее участниками могут стать ученые, врачи и учителя. По условиям программы, правительство Московской области оплачивает всю стоимость квартиры участника. 50 процентов нужной суммы для первоначального взноса он получает в виде жилищной субсидии. Оставшуюся половину региональное правительство выплачивает ежемесячно в течение 10 лет, а сам специалист погашает только проценты по кредиту.