Третий маршрут МЦД "Зеленоград - Раменское" планируют запустить в конце 2021 - начале 2022 гг.

Поиск заведений

Третий маршрут Московских центральных диаметров (МЦД) планируют запустить в конце 2021 - начале 2022 года. Его ввод разгрузит Ленинградское шоссе - ожидается, что жители области предпочтут поездку на МЦД личному автомобилю.

- Протяженность МЦД-3 Зеленоград - Раменское составит 88 километров. На линии предусмотрены 43 станции. C диаметров можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и наземный транспорт. По МЦД станут следовать современные поезда с системой климат-контроля, бесплатным Wi-Fi и розетками для гаджетов. Жители Москвы и Подмосковья получат удобный, быстрый, комфортный вид транспорта, сравнимый с метрополитеном и МЦК по уровню пассажирских сервисов, - рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

МЦД свяжут разрозненные направления Московской железной дороги. Также появятся удобные пересадки на метрополитен и Московское центральное кольцо. Работать МЦД будут так же, как и метро, - с 5:30 до 1:00. Интервалы движения составов не будут превышать пяти-шести минут в часы пик.

Оплатить проезд в новом виде транспорта можно будет с помощью банковской карты или смартфона. Турникеты на платформах оборудуют терминалами для бесконтактной оплаты картой Тройка, которая действует в метро, на МЦК, в наземном транспорте, электричках и аэроэкспрессах. Кроме того, можно использовать карты, поддерживающие технологии PayPass и PayWave, а также смартфоны с функцией Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay.