Увидеть Гражданскую войну своими глазами. Реконструкторы провели открытый урок для школьников в Новом Пушкино

Поиск заведений

Масштабную историческую реконструкцию о событиях "1914-1922 годов провели для школьников Подмосковья в рамках открытого урока по истории в Новом Пушкино, сообщил корреспондент 360.

Знакомство учащихся с "живой историей" проходит в рамках проекта "Открытые уроки для школьников. Жертвенный подвиг солдата", который с 2013 года проводился в Щелковском районе и теперь перенесен на территорию Пушкинского.

"Мы пытаемся осмыслить вместе с учениками, как так получилось, что мы одерживали практически победу над германцами, вдруг неожиданно войну проиграли, оставили огромные территории и стали воевать друг против друга", - пояснил настоятель подворья Донского монастыря в поселке Зеленоградский Леонид Цапак.

Такая эффективная методика обучения может стоить от пары сотен тысяч до нескольких миллионов рублей за урок. Сначала ученики осваивают теорию в школе, затем закрепляют знания на практике в интерактивных зонах, финальный этап - реконструкция боев.

Огромное поле в районе Нового Пушкино вместило в себя десятки интерактивных площадок, которые поделили по тематике. В реконструкции приняли участие более 150 человек из 24 военно-исторических клуба из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова, Тулы и других городов.

"Мы могли показать обращение с пикой на германский образец, со шпагой на германский образец кавалерийской, представить униформу, рассказать про свой полк, где он воевал, чем отличился, что на восточном фронте, на западном фронте", - рассказал участник реконструкции Дамир Васильев.

23 сентября в Новом Пушкино развернутся два инсценированных боя: оборона Сморгони в июле 1916 года и оборона Царицына в июне 1919-го. Погрузиться в историческую обстановку Первой мировой и Гражданской войн помогут спецэффекты и аутентичная военная атрибутика.