В Ботаническом саду создали первую российскую систему сбора дождевой воды

Поиск заведений

Московские власти готовы перенести эту идею на другие объекты, которые будут построены по программе реновации.

Уникальный экологический проект, который отвечает концепции "умного города", разработан в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород. 18 октября здесь будет запущена первая в России система сбора дождевых капель, которая позволит сократить расходы питьевой водопроводной воды, идущей на полив, на 20%.

По словам директора Аптекарского огорода Алексея Ретеюма, эта инновация станет посильным вкладом сотрудников сада в защиту окружающей среды.

- Надеюсь, наш сад станет своеобразным эталоном, примером для подражания, и мотивирует все прочие сады, парки и хозяйства нашей страны на заимствование столь ценного опыта для улучшения экологической ситуации в России и в мире в целом, - подчеркнул он.

- Проект использования дождевой воды для полива зеленых насаждений интересен для города, - подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - Он первый, пилотный и в дальнейшем должен быть растиражирован по всей России. Уверен, что в будущем полив насаждений с помощью дождевой воды будет использоваться намного чаще. Сейчас перед нами стоит задача по озеленению крыш. По программе реновации будет построено много жилья. И дома нередко будут иметь плоскостные крыши. За растениями нужно будет ухаживать, поливать их.

Кстати, одно из лучших сооружений мира по сбору воды находится в Индии, в Золотой пустыне, где за год выпадает всего лишь 150 мм осадков. Эту драгоценную влагу индусы научились сохранять благодаря находчивости местных инженеров. А меж тем правительственный многомиллионный проект по доставке воды с Гималаев в эти районы потерпел крах.