В честь Дня защитника Отечества: где запустят праздничные фейерверки

Поиск заведений

Праздничные фейерверки в столице запустят 23 февраля в 21:00. Пиротехническое шоу продлится около 10 минут. За это время 90 самоходных пусковых установок и артиллерийских пушек дадут около 10 тысяч залпов.

В этом году для запуска салютов в столице подготовили 16 специальных площадок. Насладиться представлением горожане смогут на Лужнецкой набережной, ВДНХ, в парковых зонах и на других городских площадках. Самое красочное пиротехническое шоу организуют в парке Победы на Поклонной горе. Там для запуска салютов используют 18 76-миллиметровых пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. В каждой точке дадут по 30 залпов с интервалом 20 секунд.

День защитника Отечества в России отмечают 23 февраля с 1922 года. До 1946 года праздник носил название День Красной армии и Военно-морского флота, а до 1993 года - День Советской армии и Военно-морского флота.

В этот день в столице традиционно проходит множество различных акций и мероприятий.

Так, 23 февраля всю экспозицию Музея Победы на Поклонной горе смогут бесплатно посетить военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также курсанты военных учебных заведений и кадеты. Им потребуется лишь предъявить на кассе соответствующее удостоверение. Для будущих и действующих защитников Отечества также будут проводить бесплатные экскурсии по экспозиции "Подвиг армии ", показ фильма " Союз спасения" и разнообразные выставки.

В праздничный день москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне. Они пройдут в сети городских кинотеатров Москино столичного Департамента культуры. В программу "Синематека. На фронте и в тылу" входит 11 картин о чести, мужестве и долге. Среди них "Офицеры ", " Солдат Иван Бровкин ", " Звезда ", "Женя, Женечка и "катюша"" и другие фильмы.

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах сети: " Салюте ", " Искре ", " Спутнике ", " Юности ", " Туле ", " Молодежном ", " Сатурне ", " Вымпеле" и Полете. Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах Москино. Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов представлено на сайте Москино.