В Госдуме оценили заявления ивановских властей о сдаче жилья москвичам

Поиск заведений

Руководителю Ивановской области следовало бы одернуть директора департамента здравоохранения региона, который призвал жителей не сдавать жилье москвичам из-за коронавируса, это "региональный сепаратизм", сказал РИА Новости депутат Госдумы от Москвы Вячеслав Лысаков.

Ранее директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин призвал жителей региона в целях борьбы с распространением коронавируса не сдавать жилье гостям из Москвы и Московской области на время нерабочих дней в апреле, сообщило правительство региона, напомнив, что ситуация с коронавирусом в Москве намного хуже, чем в Ивановской области.

Фокин подчеркнул, что "действие 236 статьи Уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил - ред.) никто не отменял", отметив, что если жители Ивановской области сдадут дом человеку, который распространяет инфекцию, то проблемы могут быть и у них.

Депутат выразил надежду, что такой стиль рассуждения так и останется казусом и не получит распространения, а подобные рекомендации не будут тиражировать в других регионах.

"Что касается ответственности по 236 статье, то это абсолютно безграмотное заявление. Потому что уголовную ответственность несут люди, в отношении которых предприняты определенные процессуальные действия, в том числе если этот человек находится в карантине, в больнице, он сбежал, зная заведомо, что у него положительный анализ на коронавирус, и в результате этого произошло массовое заражение или погиб хотя бы один человек ... А если человек сдает квартиру кому-то, откуда он знает, здоровый это человек или нездоровый? Он что, должен у него справку спрашивать на коронавирус? Нет такого нормативного документа, который заставлял бы людей, сдающих свое жилье, требовать от третьих лиц подобные документы", - подчеркнул Лысаков.

Депутат считает, что в нынешней ситуации, когда все стремятся минимизировать контакты, естественный страх заразиться может сам отрегулировать вопрос сдачи помещений в наем, несмотря на финансовую составляющую. Лысаков выразил сомнение в том, что москвичи решат массово поехать в Иваново, отметив, что призыв не сдавать жилье москвичам больше похож на искусственную меру, принятую "для галочки" - чтобы хоть как-то отреагировать.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.