В Госдуму внесен законопроект о присяге росгвардейцев

Поиск заведений

Депутаты Госдумы от Единой России - председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн - внесли в нижнюю палату парламента законопроект о присяге сотрудника Росгвардии. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

"Возникает правовая коллизия, когда сотрудники Росгвардии должны приносить присягу сотрудников органов внутренних дел, хотя ее смысл и содержание никак не связаны со службой в Росгвардии и относятся совершенно к иному органу государственной власти. Предлагаемый законопроект устраняет эту коллизию путем дополнения федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии РФ" новой ст. 24.1, устанавливающей, как саму присягу сотрудника Росгвардии, так и ее текст. Порядок приведения к присяге согласно законопроекту будет определяться Росгвардией", - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, текст присяги сотрудника войск национальной гвардии должен быть следующий: "Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в войска национальной гвардии, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу! Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника войск национальной гвардии: уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы; быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью; достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну. Служу России, служу закону!".