В Мининвесте Подмосковья назвали муниципалитеты с лучшим предпринимательским климатом

Поиск заведений

Солнечногорск, Химки и Руза стали лучшими по созданию предпринимательского климата в третьем квартале 2019 года, таковы итоги мониторинга, который проводит Министерство инвестиций и инноваций Московской области, сообщили "Радио 1" в ведомстве.

"По итогам третьего квартала 2019 года первые три места в рейтинге заняли Солнечногорск, Химки и Руза. Также в топ-10 по формированию предпринимательского климата вошли городские округа: Красногорск, Домодедово, Мытищи, Пушкинский, Люберцы, Дмитровский и Сергиево-Посадский", - говорится в сообщении

Также значительно улучшили свои позиции в рейтинге городские округа Раменский, поднявшийся на 20 место с 34-го, Истра (15 место вместо 19) и Фрязино (26 место вместо 30).

Мониторинга муниципальных образований региона по созданию условий для ведения предпринимательской деятельности проводится ежеквартально по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Оценка предпринимательского климата построена на статистических данных Мособлстата, ФНС Подмосковья и Миннвеста.

Рейтинг муниципальных образований рассчитывается из трех критерий: количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 10 000 жителей муниципалитета; количество вновь созданных субъектов МСП на 10 000 жителей муниципалитета и объем средств муниципального бюджета, выделяемых на поддержку бизнеса в расчете на один субъект МСП.

За каждый критерий муниципалитету присваиваются баллы, а по их сумме определяется итоговое место.

Иностранным инвесторам представили опыт локализации предприятий в Подмосковье
Ввод коммерческой недвижимости в Подмосковье вырос на 39%
В Подмосковье для отдельных категорий налогоплательщиков продлили льготы

Яна Таежная