В московских библиотеках подготовили программы, посвященные Евтушенко

Поиск заведений

Литературные чтения и выставки, приуроченные к 85-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко, пройдут в нескольких библиотеках Москвы в среду, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Мероприятия, посвященные поэту, состоятся в музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя, в библиотеке №221 имени Роберта Рождественского, в библиотеке "Дом А.Ф. Лосева" и в культурном центре ЗИЛ.

Как сообщается, основные торжества пройдут в Центральной городской деловой библиотеке, где состоится встреча с вдовой поэта Марией Евтушенко. В рамках мероприятия она расскажет о судьбе литературного наследия поэта, а также представит книгу Весь Евтушенко и передаст в дар столичным библиотекам 440 экземпляров собрания.

"В нее (книгу Весь Евтушенко - ред.) вошли знаковые произведения, созданные с 1937 (первые опыты) по 2007 год, и редкие стихи, посвященные авторам, чьи стихотворения вошли в антологию "В начале было Слово... Десять веков русской поэзии". Это уникальное собрание стихов русских поэтов, над которым Евтушенко работал последние 12 лет", - уточняется в сообщении.